Domain stempelbühne.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
stempelbühne.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
stempelbühne.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain stempelbühne.de kaufen?
Was bedeutet der Begriff "Prägung" im Zusammenhang mit Stempeln auf Silberbesteck?
Im Zusammenhang mit Stempeln auf Silberbesteck bezieht sich der Begriff "Prägung" auf den Prozess des Aufbringens eines Musters oder einer Marke auf das Metall. Dies geschieht normalerweise durch das Anbringen eines Stempels oder einer Punze auf das Besteck, um Informationen wie den Hersteller, das Herkunftsland oder den Silbergehalt zu kennzeichnen. Die Prägung dient dazu, die Authentizität und Qualität des Silberbestecks zu bestätigen. **
Wie kann man einen Abdruck von einer Gravur auf Papier erstellen? Welche Materialien und Techniken werden für den Abdruck von Blättern verwendet?
Um einen Abdruck von einer Gravur auf Papier zu erstellen, wird eine Druckpresse verwendet, die den Druck auf das Papier überträgt. Die Materialien, die für den Abdruck von Blättern verwendet werden, sind meistens spezielle Druckfarben, Druckplatten und Druckwalzen. Die Techniken variieren je nach Art der Gravur und können zum Beispiel Hochdruck, Tiefdruck oder Flachdruck sein. **
Ähnliche Suchbegriffe für Bluechip-SERVERline-T40331s-Collax
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Bluechip-SERVERline-T40331s-Collax:
-
bluechip SERVERline T30354r Collax HA-Edition, 2x Tower, AMD EPYC 4124P, 32 GB DDR5 ECC, 2x 960 GB SSD, Collax V-Bienbluechip SERVERline T30354r Collax HA-Edition, 2x Tower, AMD EPYC 4124P, 32 GB DDR5 ECC, 2x 960 GB SSD RAID 1, Collax V-Bien bluechip SERVERline T30354r Collax HA-Edition ist eine Hochverfügbarkeitslösung aus zwei identisch ausgestatteten Tower-Servern für Virtualisierung und geschäftskritische Anwendungen. Collax V-Bien synchronisiert die Daten zwischen beiden Systemen und ermöglicht bei einer Störung die Übernahme durch den zweiten Server. Die technische Ausstattung mit ECC-Arbeitsspeicher, RAID-1-SSDs und dedizierten 10-Gbit/s-Verbindungen ist auf diesen Zwei-Server-Betrieb ausgelegt. Highlights Hochverfügbarkeitslösung aus zwei identisch ausgestatteten Tower-Servern AMD EPYC 4124P mit 4 Kernen und bis zu 5,10 GHz je Server 32 GB DDR5-5200 ECC-Arbeitsspeicher je Server, erweiterbar bis 192 GB 2 × 960 GB SATA-SSD im RAID 1 mit Hot-Swap-Unterstützung je Server Avago 9560-8i RAID-Controller mit CacheVault-Modul 2 × 10-Gbit/s-Ethernet für den Interconnect sowie 2 × 1-Gbit/s-Ethernet je Server Technische Details Systemkonzept Systemtyp: Hochverfügbarkeitslösung aus zwei identischen Servern Formfaktor: Tower Einsatzgebiet: Hochverfügbarkeit und Virtualisierung Softwareplattform: Collax V-Bien Prozessor je Server Prozessor: AMD EPYC 4124P Generation: AMD EPYC 4. Generation Kerne: 4 Basistakt: 3,80 GHz Maximaler Turbotakt: 5,10 GHz Cache: 16 MB Sockel: AM5 Virtualisierung: unterstützt Simultaneous Multi-Threading: unterstützt Mainboard je Server Chipsatz: AMD B650E Mainboard: ASRock Rack B650D4U-2L2T TPM: TPM-Modul enthalten Arbeitsspeicher je Server Installierte Kapazität: 32 GB Bestückung: 2 × 16 GB Technologie: DDR5 ECC unbuffered Speichergeschwindigkeit: 5200 MHz Speichersteckplätze: 4 × DIMM Maximale Kapazität: 192 GB Massenspeicher je Server Installierter Speicher: 2 × 960 GB SSD Schnittstelle: SATA 6 Gbit/s Bauform: 2,5 Zoll RAID-Level: RAID 1 Hot-Swap: unterstützt Dauerbetrieb: 7 × 24 Stunden RAID und Laufwerkserweiterung je Server RAID-Controller: Avago 9560-8i Cache-Schutz: CacheVault-Modul Unterstützte RAID-Level: 0, 1, 5, 6, 10, 50, 60 und JBOD Zugängliche Laufwerksplätze: 4 × 2,5 / 3,5 Zoll Hot-Swap Interne Laufwerksplätze: zusätzlich bis zu 5 × 2,5 / 3,5 Zoll Unterstützte Laufwerkstypen: SAS und SATA NVMe: bis zu 2 Laufwerke mit anderer Backplane Netzwerk je Server Netzwerkcontroller: Intel I210 und Broadcom BCM57416 1-Gbit/s-Ethernet: 2 Anschlüsse 10-Gbit/s-Ethernet: 2 Anschlüsse, für den Interconnect belegt Remote-Management: IPMI-Anschluss vorhanden Grafik und Anschlüsse je Server Grafik: ASPEED AST2600 VGA: 1 Anschluss HDMI: 1 Anschluss DisplayPort: 1 Anschluss USB vorne: 2 × USB 3.2 Gen 1 Type-A USB hinten: 4 × USB 3.2 Gen 1 Type-A Serielle Schnittstelle: 1 Anschluss Erweiterung je Server PCI Express x16: 1 × PCIe 5.0 PCI Express x4: 1 × PCIe 5.0 PCI Express x1: 1 × PCIe 4.0 Stromversorgung je Server Netzteil: 550 W Effizienz: 80 PLUS Gold Redundante Stromversorgung: optional Herstellerservice Herstellerservice: 36 Monate Serviceerweiterung: optional auf 48 oder 60 Monate Vor-Ort-Service: optional für 36, 48 oder 60 Monate Abmessungen je Server Breite: 200 mm Höhe: 435 mm Tiefe: 490 mm Farbe: Schwarz Häufige Fragen zum bluechip SERVERline T30354r Collax HA-Edition Aus wie vielen Servern besteht die bluechip SERVERline T30354r Collax HA-Edition? Die bluechip SERVERline T30354r Collax HA-Edition besteht aus zwei identisch ausgestatteten Tower-Servern. Die aufgeführten Prozessor-, Speicher-, Netzwerk- und Laufwerksdaten gelten jeweils pro Server. Wie wird die Hochverfügbarkeit bei der bluechip SERVERline T30354r Collax HA-Edition umgesetzt? Collax V-Bien verbindet die beiden Server zu einer Hochverfügbarkeitslösung und synchronisiert die Daten zwischen den Systemen. Bei einem Störungsfall kann der zweite Server die Aufgaben des ersten Systems übernehmen. Welche Speicherkonfiguration besitzt die bluechip SERVERline T30354r Collax HA-Edition? Jeder Server ist mit zwei 960-GB-SATA-SSDs ausgestattet, die als RAID 1 betrieben werden. Der Avago 9560-8i übernimmt die RAID-Funktionen und verfügt über ein CacheVault-Modul. Wie viel Arbeitsspeicher bietet die bluechip SERVERline T30354r Collax HA-Edition? Jeder Server verfügt über 32 GB DDR5-5200 ECC-Arbeitsspeicher in Form von zwei 16-GB-DIMMs. Vier Speichersteckplätze stehen zur Verfügung, die dokumentierte maximale Kapazität beträgt 192 GB je Server. Welche Netzwerkverbindungen nutzt die bluechip SERVERline T30354r Collax HA-Edition? Jeder Server verfügt über zwei 1-Gbit/s-Ethernet-Anschlüsse sowie zwei 10-Gbit/s-Anschlüsse. Die beiden 10-Gbit/s-Verbindungen sind für den Interconnect der Hochverfügbarkeitslösung vorgesehen. Hochverfügbare Plattform für virtualisierte Geschäftsanwendungen Redundantes Zwei-Server-Konzept Die Aufteilung auf zwei identische Systeme schafft eine technische Grundlage für den Weiterbetrieb virtualisierter Anwendungen bei einem Serverausfall. Die permanente Datensynchronisation zwischen beiden Systemen ist dabei Bestandteil der Collax-V-Bien-Architektur. ECC-Speicher und RAID für serverseitige Workloads DDR5-ECC-Arbeitsspeicher und gespiegelte SSDs adressieren typische Anforderungen an konsistente Datenhaltung und Virtualisierung. Der separate RAID-Controller mit CacheVault ergänzt die Speicherkonfiguration um erweiterte RAID-Funktionen. Netzwerkbasis für Hochverfügbarkeit und Verwaltung Dedizierte 10-Gbit/s-Verbindungen stehen für den Interconnect zwischen den beiden Systemen bereit, während separate Gigabit-Schnittstellen die Einbindung in das Netzwerk ermöglichen. IPMI ergänzt die Ausstattung um eine Schnittstelle für das Servermanagement. EAN: 4250749713006 Hersteller-ArtNr.: 115078 Hersteller: Bluechip[TAB:Produktsicherheit] Informationen zur Produktsicherheit Hersteller Name: bluechip Computer AG Adresse: Geschwister-Scholl-Str. 11a, 04610 Meuselwitz, Germany Tel: +49 / 3448 / 755-0 E-Mail: info@bluechip.de Produktkennzeichen15742,00 €*Versand: 4,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist der beste Weg, um einen sauberen Abdruck von einem Stempel oder einer Prägung zu machen?
Der beste Weg, um einen sauberen Abdruck von einem Stempel oder einer Prägung zu machen, ist die Verwendung von hochwertigem Papier oder Karton. Drücken Sie den Stempel oder die Prägung gleichmäßig und fest auf die Oberfläche, um ein klares Bild zu erhalten. Verwenden Sie bei Bedarf Stempelfarbe oder Prägepulver, um den Abdruck zu verbessern. **
-
Wie kann man Stempelhilfen verwenden, um Präzision und Genauigkeit beim Stempeln zu verbessern?
Stempelhilfen wie Acrylblöcke oder Positionierer können verwendet werden, um den Stempel genau dort zu platzieren, wo er sein soll. Durch die Verwendung von Stempelhilfen kann man sicherstellen, dass der Abdruck sauber und präzise wird. Außerdem ermöglichen sie das einfache Erstellen von mehrschichtigen Designs, da die Stempel genau übereinander platziert werden können. **
-
Wie kann man sicherstellen, dass ein Abdruck von hoher Qualität und Präzision ist?
Um sicherzustellen, dass ein Abdruck von hoher Qualität ist, sollte man hochwertiges Material verwenden und sicherstellen, dass es richtig gemischt und aufgetragen wird. Zudem ist es wichtig, den Abdruck ausreichend lange aushärten zu lassen, um eine präzise Darstellung zu gewährleisten. Regelmäßige Wartung und Kalibrierung der Geräte sowie geschultes Personal sind ebenfalls entscheidend für qualitativ hochwertige Abdrücke. **
-
Welche Materialien können zur Herstellung von Druckplatten verwendet werden und welche Verfahren werden zur Gravur oder Prägung eingesetzt?
Materialien wie Zink, Kupfer, Messing oder Aluminium können zur Herstellung von Druckplatten verwendet werden. Zur Gravur oder Prägung werden Verfahren wie die chemische Ätzung, die Lasergravur oder die mechanische Gravur eingesetzt. Diese Verfahren ermöglichen es, detaillierte und präzise Druckplatten herzustellen. **
Was ist der Unterschied zwischen Prägung und Druck in der Buchherstellung und welche Vorteile bietet die Prägung für die Haltbarkeit und Ästhetik eines Buches?
Prägung ist ein Verfahren, bei dem ein Muster oder Text in das Cover des Buches eingedrückt wird, während Druck ein Verfahren ist, bei dem Farbe oder Tinte auf das Cover aufgetragen wird. Prägung bietet eine erhöhte Haltbarkeit, da das Muster tiefer in das Material eingedrückt wird und somit weniger anfällig für Abnutzung ist. Zudem verleiht die Prägung dem Buch eine hochwertige und edle Optik, die es von anderen Büchern abhebt. **
Wie kann das Verfahren der Gravur in verschiedenen Bereichen wie Schmuckherstellung, industrieller Kennzeichnung und Kunsthandwerk eingesetzt werden?
Die Gravur kann in der Schmuckherstellung eingesetzt werden, um detaillierte Muster und Designs in Metall oder Edelsteinen zu erstellen. In der industriellen Kennzeichnung wird die Gravur verwendet, um dauerhafte Markierungen auf Metall, Kunststoff oder anderen Materialien anzubringen. Im Kunsthandwerk kann die Gravur für die Gestaltung von Holz, Glas, Keramik oder anderen Materialien genutzt werden, um kunstvolle und personalisierte Objekte zu schaffen. In allen Bereichen ermöglicht die Gravur die präzise und dauerhafte Verzierung oder Markierung von Materialien. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Bluechip-SERVERline-T40331s-Collax:
-
Was bedeutet der Begriff "Prägung" im Zusammenhang mit Stempeln auf Silberbesteck?
Im Zusammenhang mit Stempeln auf Silberbesteck bezieht sich der Begriff "Prägung" auf den Prozess des Aufbringens eines Musters oder einer Marke auf das Metall. Dies geschieht normalerweise durch das Anbringen eines Stempels oder einer Punze auf das Besteck, um Informationen wie den Hersteller, das Herkunftsland oder den Silbergehalt zu kennzeichnen. Die Prägung dient dazu, die Authentizität und Qualität des Silberbestecks zu bestätigen. **
-
Wie kann man einen Abdruck von einer Gravur auf Papier erstellen? Welche Materialien und Techniken werden für den Abdruck von Blättern verwendet?
Um einen Abdruck von einer Gravur auf Papier zu erstellen, wird eine Druckpresse verwendet, die den Druck auf das Papier überträgt. Die Materialien, die für den Abdruck von Blättern verwendet werden, sind meistens spezielle Druckfarben, Druckplatten und Druckwalzen. Die Techniken variieren je nach Art der Gravur und können zum Beispiel Hochdruck, Tiefdruck oder Flachdruck sein. **
-
Was ist der beste Weg, um einen sauberen Abdruck von einem Stempel oder einer Prägung zu machen?
Der beste Weg, um einen sauberen Abdruck von einem Stempel oder einer Prägung zu machen, ist die Verwendung von hochwertigem Papier oder Karton. Drücken Sie den Stempel oder die Prägung gleichmäßig und fest auf die Oberfläche, um ein klares Bild zu erhalten. Verwenden Sie bei Bedarf Stempelfarbe oder Prägepulver, um den Abdruck zu verbessern. **
-
Wie kann man Stempelhilfen verwenden, um Präzision und Genauigkeit beim Stempeln zu verbessern?
Stempelhilfen wie Acrylblöcke oder Positionierer können verwendet werden, um den Stempel genau dort zu platzieren, wo er sein soll. Durch die Verwendung von Stempelhilfen kann man sicherstellen, dass der Abdruck sauber und präzise wird. Außerdem ermöglichen sie das einfache Erstellen von mehrschichtigen Designs, da die Stempel genau übereinander platziert werden können. **
Ähnliche Suchbegriffe für Bluechip-SERVERline-T40331s-Collax
-
bluechip SERVERline T30354r Collax HA-Edition, 2x Tower, AMD EPYC 4124P, 32 GB DDR5 ECC, 2x 960 GB SSD, Collax V-Bienbluechip SERVERline T30354r Collax HA-Edition, 2x Tower, AMD EPYC 4124P, 32 GB DDR5 ECC, 2x 960 GB SSD RAID 1, Collax V-Bien bluechip SERVERline T30354r Collax HA-Edition ist eine Hochverfügbarkeitslösung aus zwei identisch ausgestatteten Tower-Servern für Virtualisierung und geschäftskritische Anwendungen. Collax V-Bien synchronisiert die Daten zwischen beiden Systemen und ermöglicht bei einer Störung die Übernahme durch den zweiten Server. Die technische Ausstattung mit ECC-Arbeitsspeicher, RAID-1-SSDs und dedizierten 10-Gbit/s-Verbindungen ist auf diesen Zwei-Server-Betrieb ausgelegt. Highlights Hochverfügbarkeitslösung aus zwei identisch ausgestatteten Tower-Servern AMD EPYC 4124P mit 4 Kernen und bis zu 5,10 GHz je Server 32 GB DDR5-5200 ECC-Arbeitsspeicher je Server, erweiterbar bis 192 GB 2 × 960 GB SATA-SSD im RAID 1 mit Hot-Swap-Unterstützung je Server Avago 9560-8i RAID-Controller mit CacheVault-Modul 2 × 10-Gbit/s-Ethernet für den Interconnect sowie 2 × 1-Gbit/s-Ethernet je Server Technische Details Systemkonzept Systemtyp: Hochverfügbarkeitslösung aus zwei identischen Servern Formfaktor: Tower Einsatzgebiet: Hochverfügbarkeit und Virtualisierung Softwareplattform: Collax V-Bien Prozessor je Server Prozessor: AMD EPYC 4124P Generation: AMD EPYC 4. Generation Kerne: 4 Basistakt: 3,80 GHz Maximaler Turbotakt: 5,10 GHz Cache: 16 MB Sockel: AM5 Virtualisierung: unterstützt Simultaneous Multi-Threading: unterstützt Mainboard je Server Chipsatz: AMD B650E Mainboard: ASRock Rack B650D4U-2L2T TPM: TPM-Modul enthalten Arbeitsspeicher je Server Installierte Kapazität: 32 GB Bestückung: 2 × 16 GB Technologie: DDR5 ECC unbuffered Speichergeschwindigkeit: 5200 MHz Speichersteckplätze: 4 × DIMM Maximale Kapazität: 192 GB Massenspeicher je Server Installierter Speicher: 2 × 960 GB SSD Schnittstelle: SATA 6 Gbit/s Bauform: 2,5 Zoll RAID-Level: RAID 1 Hot-Swap: unterstützt Dauerbetrieb: 7 × 24 Stunden RAID und Laufwerkserweiterung je Server RAID-Controller: Avago 9560-8i Cache-Schutz: CacheVault-Modul Unterstützte RAID-Level: 0, 1, 5, 6, 10, 50, 60 und JBOD Zugängliche Laufwerksplätze: 4 × 2,5 / 3,5 Zoll Hot-Swap Interne Laufwerksplätze: zusätzlich bis zu 5 × 2,5 / 3,5 Zoll Unterstützte Laufwerkstypen: SAS und SATA NVMe: bis zu 2 Laufwerke mit anderer Backplane Netzwerk je Server Netzwerkcontroller: Intel I210 und Broadcom BCM57416 1-Gbit/s-Ethernet: 2 Anschlüsse 10-Gbit/s-Ethernet: 2 Anschlüsse, für den Interconnect belegt Remote-Management: IPMI-Anschluss vorhanden Grafik und Anschlüsse je Server Grafik: ASPEED AST2600 VGA: 1 Anschluss HDMI: 1 Anschluss DisplayPort: 1 Anschluss USB vorne: 2 × USB 3.2 Gen 1 Type-A USB hinten: 4 × USB 3.2 Gen 1 Type-A Serielle Schnittstelle: 1 Anschluss Erweiterung je Server PCI Express x16: 1 × PCIe 5.0 PCI Express x4: 1 × PCIe 5.0 PCI Express x1: 1 × PCIe 4.0 Stromversorgung je Server Netzteil: 550 W Effizienz: 80 PLUS Gold Redundante Stromversorgung: optional Herstellerservice Herstellerservice: 36 Monate Serviceerweiterung: optional auf 48 oder 60 Monate Vor-Ort-Service: optional für 36, 48 oder 60 Monate Abmessungen je Server Breite: 200 mm Höhe: 435 mm Tiefe: 490 mm Farbe: Schwarz Häufige Fragen zum bluechip SERVERline T30354r Collax HA-Edition Aus wie vielen Servern besteht die bluechip SERVERline T30354r Collax HA-Edition? Die bluechip SERVERline T30354r Collax HA-Edition besteht aus zwei identisch ausgestatteten Tower-Servern. Die aufgeführten Prozessor-, Speicher-, Netzwerk- und Laufwerksdaten gelten jeweils pro Server. Wie wird die Hochverfügbarkeit bei der bluechip SERVERline T30354r Collax HA-Edition umgesetzt? Collax V-Bien verbindet die beiden Server zu einer Hochverfügbarkeitslösung und synchronisiert die Daten zwischen den Systemen. Bei einem Störungsfall kann der zweite Server die Aufgaben des ersten Systems übernehmen. Welche Speicherkonfiguration besitzt die bluechip SERVERline T30354r Collax HA-Edition? Jeder Server ist mit zwei 960-GB-SATA-SSDs ausgestattet, die als RAID 1 betrieben werden. Der Avago 9560-8i übernimmt die RAID-Funktionen und verfügt über ein CacheVault-Modul. Wie viel Arbeitsspeicher bietet die bluechip SERVERline T30354r Collax HA-Edition? Jeder Server verfügt über 32 GB DDR5-5200 ECC-Arbeitsspeicher in Form von zwei 16-GB-DIMMs. Vier Speichersteckplätze stehen zur Verfügung, die dokumentierte maximale Kapazität beträgt 192 GB je Server. Welche Netzwerkverbindungen nutzt die bluechip SERVERline T30354r Collax HA-Edition? Jeder Server verfügt über zwei 1-Gbit/s-Ethernet-Anschlüsse sowie zwei 10-Gbit/s-Anschlüsse. Die beiden 10-Gbit/s-Verbindungen sind für den Interconnect der Hochverfügbarkeitslösung vorgesehen. Hochverfügbare Plattform für virtualisierte Geschäftsanwendungen Redundantes Zwei-Server-Konzept Die Aufteilung auf zwei identische Systeme schafft eine technische Grundlage für den Weiterbetrieb virtualisierter Anwendungen bei einem Serverausfall. Die permanente Datensynchronisation zwischen beiden Systemen ist dabei Bestandteil der Collax-V-Bien-Architektur. ECC-Speicher und RAID für serverseitige Workloads DDR5-ECC-Arbeitsspeicher und gespiegelte SSDs adressieren typische Anforderungen an konsistente Datenhaltung und Virtualisierung. Der separate RAID-Controller mit CacheVault ergänzt die Speicherkonfiguration um erweiterte RAID-Funktionen. Netzwerkbasis für Hochverfügbarkeit und Verwaltung Dedizierte 10-Gbit/s-Verbindungen stehen für den Interconnect zwischen den beiden Systemen bereit, während separate Gigabit-Schnittstellen die Einbindung in das Netzwerk ermöglichen. IPMI ergänzt die Ausstattung um eine Schnittstelle für das Servermanagement. EAN: 4250749713006 Hersteller-ArtNr.: 115078 Hersteller: Bluechip[TAB:Produktsicherheit] Informationen zur Produktsicherheit Hersteller Name: bluechip Computer AG Adresse: Geschwister-Scholl-Str. 11a, 04610 Meuselwitz, Germany Tel: +49 / 3448 / 755-0 E-Mail: info@bluechip.de Produktkennzeichen15742,00 €*Versand: 4,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
bluechip SERVERline T30352r Collax HA-Edition, 2x Tower, je AMD EPYC 4124P, 32 GB RAM, 2x 960 GB, Collax V-Bien Probluechip SERVERline T30352r Collax HA-Edition, 2x Tower, AMD EPYC 4124P, 32 GB DDR5 ECC, 2x 960 GB SSD RAID 1, Collax V-Bien Pro bluechip SERVERline T30352r Collax HA-Edition ist eine Hochverfügbarkeitslösung aus zwei identisch ausgestatteten Tower-Servern für Virtualisierung und geschäftskritische Anwendungen. Jeder Server kombiniert einen AMD EPYC 4124P mit 32 GB DDR5-ECC-Arbeitsspeicher, zwei 960-GB-SATA-SSDs im RAID 1 und einem Avago 9560-8i RAID-Controller. Collax V-Bien Pro verbindet beide Systeme zu einer HA-Umgebung mit laufender Datensynchronisation zwischen den Servern. Highlights Hochverfügbarkeitslösung aus zwei identisch ausgestatteten Tower-Servern Je Server AMD EPYC 4124P mit 4 Kernen, SMT und bis zu 5,10 GHz Je Server 32 GB DDR5-5200 ECC UDIMM und maximal 192 GB Arbeitsspeicher Je Server 2 × 960 GB SATA-SSD mit Hot-Swap im RAID 1 Je Server 2 × 10-Gbit-Ethernet für den Interconnect sowie 2 × 1-Gbit-Ethernet Collax V-Bien Pro für Hochverfügbarkeit und Virtualisierung Technische Details HA-Konzept und Einsatz Systemaufbau: zwei identische bluechip SERVERline T30352r Tower-Server Einsatzgebiete: Hochverfügbarkeit und Virtualisierung HA-Software: Collax V-Bien Pro Datensynchronisation: permanente Echtzeitsynchronisation zwischen beiden Servern Prozessor je Server Prozessor: AMD EPYC 4124P Kerne: 4 Grundtakt: 3,80 GHz Maximaler Turbotakt: bis zu 5,10 GHz Cache: 16 MB Sockel: AM5 SMT: unterstützt Virtualisierung: unterstützt Mainboard je Server Chipsatz: AMD B650E Mainboard: ASRock Rack B650D4U-2L2T TPM: Modul vorhanden Arbeitsspeicher je Server Installiert: 32 GB Bestückung: 2 × 16 GB Technologie: DDR5 ECC unbuffered Speichergeschwindigkeit: 5200 MHz Speichersteckplätze: 4 × DIMM Maximale Kapazität: 192 GB Massenspeicher je Server Installierte Laufwerke: 2 × 960 GB SSD Schnittstelle: SATA 6 Gbit/s Bauform: 2,5 Zoll Hot-Swap: unterstützt RAID-Level der Konfiguration: RAID 1 Dauerbetrieb: 7 × 24 Stunden Maximale Laufwerksanzahl: 8 Unterstützte Laufwerkstypen: SAS und SATA RAID-Controller je Server Controller: Avago 9560-8i Cache-Schutz: CacheVault-Modul Unterstützte RAID-Level: 0, 1, 5, 6, 10, 50, 60 und JBOD Netzwerk je Server Ethernet-Controller: Intel I210 und Broadcom BCM57416 1-Gbit-Ethernet: 2 Anschlüsse 10-Gbit-Ethernet: 2 Anschlüsse für den Interconnect belegt Remote-Management: IPMI-Anschluss vorhanden Anschlüsse je Server USB vorne: 2 × USB 3.2 Gen 1 Type-A USB hinten: 4 × USB 3.2 Gen 1 Type-A VGA: 1 Anschluss HDMI: 1 Anschluss DisplayPort: 1 Anschluss Serielle Schnittstelle: 1 Anschluss Erweiterung je Server PCI Express x16: 1 × PCIe 5.0 PCI Express x4: 1 × PCIe 5.0 PCI Express x1: 1 × PCIe 4.0 Grafik je Server Grafikcontroller: ASPEED AST2600 Stromversorgung je Server Netzteil: 500 W Effizienz: 80 PLUS Gold Netzteilredundanz: nicht vorhanden Gehäuse je Server Formfaktor: Tower Breite: 170 mm Höhe: 340 mm Tiefe: 513 mm Farbe: Schwarz Service Herstellerservice: 36 Monate Häufige Fragen zum bluechip SERVERline T30352r Collax HA-Edition Aus wie vielen Servern besteht die bluechip SERVERline T30352r Collax HA-Edition? Die bluechip SERVERline T30352r Collax HA-Edition besteht aus zwei identisch ausgestatteten Tower-Servern. Die angegebenen Hardwarewerte wie Prozessor, 32 GB Arbeitsspeicher und zwei 960-GB-SSDs gelten jeweils pro Server. Welche Aufgabe übernimmt Collax V-Bien Pro? Collax V-Bien Pro verbindet die beiden Server zu einer Hochverfügbarkeitslösung. Die Daten werden zwischen den Systemen permanent in Echtzeit synchronisiert, sodass der zweite Server bei einem Störungsfall die Aufgaben des ersten Systems übernehmen kann. Wie ist der Massenspeicher der bluechip SERVERline T30352r Collax HA-Edition aufgebaut? Jeder Server der bluechip SERVERline T30352r Collax HA-Edition besitzt zwei 960-GB-SATA-SSDs im RAID 1. Die Laufwerke sind Hot-Swap-fähig und für den 7 × 24-Stunden-Dauerbetrieb ausgewiesen. Welche Netzwerkverbindungen stehen für die HA-Umgebung bereit? Je Server stehen zwei 1-Gbit-Ethernet-Anschlüsse sowie zwei 10-Gbit-Ethernet-Anschlüsse zur Verfügung. Die beiden 10-Gbit-Verbindungen sind für den Interconnect zwischen den Servern belegt. Wie weit lässt sich der Arbeitsspeicher der bluechip SERVERline T30352r Collax HA-Edition erweitern? Jeder Server der bluechip SERVERline T30352r Collax HA-Edition besitzt vier DIMM-Steckplätze und unterstützt bis zu 192 GB DDR5-ECC-Arbeitsspeicher. Ab Werk sind pro Server 32 GB als 2 × 16 GB installiert. Hochverfügbarkeit für virtualisierte Geschäftsanwendungen Zwei Server als abgestimmtes HA-System Die Lösung kombiniert zwei identische Serverknoten mit einer auf Hochverfügbarkeit ausgelegten Softwareplattform. Dadurch eignet sich das System für Unternehmen, die virtualisierte Dienste und geschäftskritische Anwendungen auf zwei synchronisierten Hosts betreiben möchten. ECC-Speicher und RAID 1 je Knoten DDR5-ECC-Arbeitsspeicher und die gespiegelten SATA-SSDs bilden pro Server eine auf kontinuierlichen Betrieb ausgelegte Speicherbasis. Der separate RAID-Controller mit CacheVault erweitert die lokale Datenträgerverwaltung um mehrere unterstützte RAID-Level. 10-Gbit-Interconnect für die Serverkopplung Die zwei 10-Gbit-Ethernet-Anschlüsse pro Server sind für den Interconnect vorgesehen und stellen eine dedizierte Verbindung zwischen den beiden HA-Knoten bereit. Separate 1-Gbit-Ethernet-Schnittstellen stehen für die Einbindung in das Unternehmensnetzwerk zur Verfügung. EAN: 4250749713013 Hersteller-ArtNr.: 115079 Hersteller: Bluechip[TAB:Produktsicherheit] Informationen zur Produktsicherheit Hersteller Name: bluechip Computer AG Adresse: Geschwister-Scholl-Str. 11a, 04610 Meuselwitz, Germany Tel: +49 / 3448 / 755-0 E-Mail: info@bluechip.de Produktkennzeichen16101,00 €*Versand: 4,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie kann man sicherstellen, dass ein Abdruck von hoher Qualität und Präzision ist?
Um sicherzustellen, dass ein Abdruck von hoher Qualität ist, sollte man hochwertiges Material verwenden und sicherstellen, dass es richtig gemischt und aufgetragen wird. Zudem ist es wichtig, den Abdruck ausreichend lange aushärten zu lassen, um eine präzise Darstellung zu gewährleisten. Regelmäßige Wartung und Kalibrierung der Geräte sowie geschultes Personal sind ebenfalls entscheidend für qualitativ hochwertige Abdrücke. **
-
Welche Materialien können zur Herstellung von Druckplatten verwendet werden und welche Verfahren werden zur Gravur oder Prägung eingesetzt?
Materialien wie Zink, Kupfer, Messing oder Aluminium können zur Herstellung von Druckplatten verwendet werden. Zur Gravur oder Prägung werden Verfahren wie die chemische Ätzung, die Lasergravur oder die mechanische Gravur eingesetzt. Diese Verfahren ermöglichen es, detaillierte und präzise Druckplatten herzustellen. **
-
Was ist der Unterschied zwischen Prägung und Druck in der Buchherstellung und welche Vorteile bietet die Prägung für die Haltbarkeit und Ästhetik eines Buches?
Prägung ist ein Verfahren, bei dem ein Muster oder Text in das Cover des Buches eingedrückt wird, während Druck ein Verfahren ist, bei dem Farbe oder Tinte auf das Cover aufgetragen wird. Prägung bietet eine erhöhte Haltbarkeit, da das Muster tiefer in das Material eingedrückt wird und somit weniger anfällig für Abnutzung ist. Zudem verleiht die Prägung dem Buch eine hochwertige und edle Optik, die es von anderen Büchern abhebt. **
-
Wie kann das Verfahren der Gravur in verschiedenen Bereichen wie Schmuckherstellung, industrieller Kennzeichnung und Kunsthandwerk eingesetzt werden?
Die Gravur kann in der Schmuckherstellung eingesetzt werden, um detaillierte Muster und Designs in Metall oder Edelsteinen zu erstellen. In der industriellen Kennzeichnung wird die Gravur verwendet, um dauerhafte Markierungen auf Metall, Kunststoff oder anderen Materialien anzubringen. Im Kunsthandwerk kann die Gravur für die Gestaltung von Holz, Glas, Keramik oder anderen Materialien genutzt werden, um kunstvolle und personalisierte Objekte zu schaffen. In allen Bereichen ermöglicht die Gravur die präzise und dauerhafte Verzierung oder Markierung von Materialien. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.